Беспроводная камера заднего вида MasterPark X-601-W
Беспроводная камера заднего ...
5100 рублей
Уличная поворотная 3G/4G IP камера «Link NC69G-8GS-5X-5MP»
Уличная поворотная 3G/4G ...
18700 рублей
Веб камера с микрофоном HDcom Zoom W20-4K
Веб камера с микрофоном ...
3000 рублей
Уличная Wi-Fi IP-камера Link-B15W-White-8G
...
5400 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.

Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"прорыв в аналоговом CCTV – камеры на 1200 ТВЛ"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Прорыв в аналоговом CCTV – камеры на 1200 ТВЛ

 

Читать начало статьи
 

Подведем итоги. У нас есть камера Effio 960H на CMOS-матрице под названием Exmor, но обладающая прогрессивной разверткой.
 

камеры на 1200 ТВЛ


Применение сенсора с прогрессивной разверткой позволяет добиться полного отсутствия интерлесинга во время воспроизведения изображения на мониторах типа VGA и DVI, хотя при этом происходит передача картинки с помощью аналогового сигнала с черезстрочной разверткой. Такое обстоятельство не может не радовать, потому что сейчас используется только цифровая регистрация и компьютерные LCD-мониторы.

Также появляется возможность применять оба половинчатых кадра во время записи и добиться увеличения разрешения регистрации по вертикали в 2 раза. Хотя и по горизонтали тоже (потому что переход на формат HD1 - 704×288 - при полукадровой регистрации не дает улучшения изображения).

Хотя в устройстве и применяются CMOS-сенсоры, но энергопотребление от этого не увеличилось. Объясняется это очень просто: современные процессоры являются довольно энергоемкими, и именно они определяют львиную долю необходимого электропитания (плюс ИК-подсветка).

Если сравнивать матрицу IMX138 Sony, выполненную по технологии Exmor, с обычным CMOS-сенсором, то первая выгодно отличается высокой чувствительностью и низким уровнем шума. Все-таки дают о себе знать незначительные размеры пиксела, RGB-фильтр вместо CMYG-фильтра ну и нюансы архитектуры самого сенсора.

В свою очередь, современные CCD-сенсоры от той же фирмы Sony характеризуются явным преимуществом по сравнению со своими собратьями CMOS.
 

Характеристики чувствительности сенсоров от производителя SONY представлены ниже в таблице
 

Тип

ICX259AK

ICX659AK

ICX639AKA

ICX673AKA

IMX138LQJ

Технология

Exview HAD

Exview HAD

Super HADII

Exview HADII

Exmor

Число пикселей

752х582

752х582

752х582

976х582

1305? 1049

Размер пикселя, мкм

6,5х6,25

6,5х6,25

6,5х6,25

5х6,25

3,75х3,75

Чувствительность, мВ

1100

1200

2250

2400

960


Особенно бросается в глаза разница в 2,5 раза в чувствительности между сенсорами CCD Exview HAD II 960H и CMOS Exmor, если учесть что указанные камеры дают примерно одинаковое изображение.
 

разница в чувствительности между сенсорами CCD Exview HAD II 960H и CMOS Exmor


CCTV с видеокамерами телевидения SD


Также стоит отметить, что появившееся недавно направление CCTV видеокамерами телевидения SD (почти стандартного типа) с повышенным разрешением, 600-650 твл на практике, и прогрессивным разложением сможет «расшевелить» теперешний рынок систем видеонаблюдения. Только вот производителям и рекламистам не надо выдумывать сказок!! Да, эти видеокамеры обладают достоинствами, но эти достоинства заключаются совсем в другом. Меньшая в 2,5 раза чувствительность не является столь критичной, а при наличии инфракрасной подсветки этот нюанс практически не будет иметь значения.

Как говорится, жизнь покажет. Производства и продвижения новых изделий на рынок остановить никому не удастся. Хотя, не исключено, что получится та же «ерунда», что и с Effio: согласно технических параметров, разрешение увеличивается, а фактически картинка остается неизменной. Ну, разве что, чуть-чуть улучшится.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "аналоговую камеру на 1200 ТВЛ: забытая новинка или "второе дыхание"" В этой статье я предлагаю Вам ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "DVR – регистраторы проверенные временем" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "борьбу двух альянсов за первенство в стандартизации IP-видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "достойное противостояние PSIA и ONVIF" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Все статьи